В региональный список СПС от Санкт-Петербурга на выборы в Государственную Думу РФ вошли пять человек. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 21 сентября, ответственный секретарь политического совета СПС в Санкт-Петербурге Сергей Ярунин, список был утвержден на сегодняшнем всероссийском съезде партии СПС.

По словам Ярунина, в пятерку вошли председатель петербургского отделения СПС Леонид Гозман, исполнительный директор СПС в Санкт-Петербурге Антон Богатушин, учредитель организации "Город без нацизма" Анна Савчук, исполнительный директор Всероссийской Ассоциации частных и приватизированных предприятий Артем Хрюкин и Павел Романов. Общефедеральный список возглавили председатель Федерального политсовета СПС Никита Белых, бывший лидер партии Борис Немцов и писатель Мариэтта Чудакова.

Напомним, как отмечали петербургские члены партии, они надеются, что на предстоящих выборах в Государственную думу РФ им "подсчитают" необходимые 7%, однако "прогнозировать СПС не берется".

Как сообщало ИА REGNUM ранее, выборы в Государственную думу РФ V созыва будут проходить по пропорциональной системе, предполагающей участие в них исключительно партий. В новом законе "О выборах депутатов Государственной думы ФС РФ", принятом в 2005 году, было введено требование о разбивке партийных списков на общефедеральную часть, состоящую не более чем из трех человек, и на региональные группы. Минимальное число региональных групп списка партии сокращено до 80, общая численность списка возросла до 600 человек. Снят запрет на создание одной региональной группы на территории субъекта, в котором зарегистрировано более трех млн избирателей. При этом региональная группа не может соответствовать нескольким регионам, если суммарная численность избирателей в них превышает три млн.

Количество кандидатов в депутаты в каждой группе может быть разным, поэтому там, где возможности региональной власти или первой тройки провести список в думу весьма высоки, группа будет более многочисленной, чем в том регионе, где шансы на успех изначально не велики из-за малого числа избирателей.