МИД России требует незамедлительно провести объективное и беспристрастное расследование нападения грузинской диверсионной группы на абхазских военнослужащих. "20 сентября грузинская диверсионная группа, проникшая в приграничную зону Абхазии недалеко от населенного пункта Ткварчели, совершила нападение на абхазских военнослужащих, находившихся в месте расположения базы антитеррористического центра МВД Абхазии, - напомнили в министерстве. - В результате этого нападения с абхазской стороны имеются убитые и раненые, несколько абхазских военнослужащих захвачены грузинским спецназом и переправлены в Грузию".

"Мы внимательно следим за развитием обстановки и требуем от руководства Миссии ООН по наблюдению в Грузии совместно с командованием Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта и представителями конфликтующих сторон незамедлительно провести объективное и беспристрастное расследование произошедшего", - отмечается в сообщении МИД России. В МИД России подчеркнули, что "сообщение о серьезном боестолкновении в "горячем" регионе воспринято с глубокой озабоченностью".

Отметим, что согласно информации абхазской стороны 20 сентября грузинский спецназ совершил нападение на лагерь новобранцев погранслужбы Абхазии, расположенный в Ткварчельском районе. В свою очередь, грузинская сторона утверждает, что "абхазская вооруженная группа открыла стрельбу по сотрудникам МВД Грузии, охранявшая строящуюся автодорогу в Кодорском ущелье". В результате столкновения есть убитые, раненые и пленные.