В Морском порту Усть-Луга построят новый комплекс по перевалке и фракционированию газа. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 21 сентября, в пресс-службе ОАО "Компания Усть-Луга", соответствующее соглашение было подписано между представителями ОАО "Компания Усть-Луга" и ОАО "НОВАТЭК" в рамках VI Международного инвестиционного форума "Сочи-2007".

Предполагаемый объем капитальных вложений в строительство нового перегрузочного комплекса составит около 9,6 млрд рублей. Планируется, что грузооборот нового комплекса составит шесть млн тонн газа в год. Предполагается также, что включение в состав оборудования комплекса установки по фракционированию позволит обеспечить экспорт не сырья как такового, а продуктов его переработки.

Напомним, в 2007 году в порту Усть-Луга был открыт универсальный перегрузочный комплекс и началось строительство контейнерного терминала, пропускная способность которого на первом этапе будет составлять 250 тысяч TEU в год. В настоящее время в порту, расположенном в Ленинградской области недалеко от границы с Эстонией, завершено строительство терминала по перевалке угля, продолжается строительство самого порта, где смогут обрабатывать 35 млн тонн грузов в год, завершена реализация проекта строительства железнодорожно-паромной переправы "Усть-Луга - Калининградская область - Германия", которая должна обеспечить транзит грузов из России через Калининградскую область в обход прибалтийских стран.

Напомним также, ОАО "Компания Усть-Луга" является заказчиком-застройщиком Морского торгового порта Усть-Луга в Лужской губе Финского залива. Порт предназначен для обслуживания внешней торговли Российской Федерации. Пропускная способностью порта составляет до 120 млн тонн грузов в год. ОАО "НОВАТЭК" - производитель природного газа и второй по добыче природного газа в России. Компания занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов.