13 февраля состоялась встреча министра путей сообщения России Геннадия Фадеева с губернатором Самарской области Константином Титовым. Главной темой беседы стал вопрос о включении модернизации Московской и Куйбышевской железных дорог на участке Рязань - Самара в перечень важнейших мероприятий федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)". Предложения включают в себя также создание Самарского транспортно-консолидирующего центра с инфраструктурой, обеспечивающей транзитные и внешнеторговые грузопотоки через Самарскую область, и создание Самарского логистического центра для оптимизации распределения товаров по областям и республикам Среднего Поволжья.

"При ликвидации "выступа" на магистрали Санкт-Петербург - Москва был построен мост стоимостью в 2,5 миллиарда рублей", - напомнил Геннадий Фадеев. - "Однако экономия времени для скоростного поезда составила всего четыре с половиной минуты. Нам необходимо скрупулезно просчитывать вложения и прибыль. При возрастании скорости пассажирских поездов необходимо менять параметры пути и график движения грузовых поездов". "Самарский транспортный узел с его значительным инфраструктурным потенциалом может стать консолидирующим центром второго уровня - после Москвы и Санкт-Петербурга - в транспортной системе России на стыке движения грузопотоков и пассажиропотоков в направлении "Север-Юг" и "Запад-Восток", - пояснил Константин Титов. - "Ускорение движения грузовых поездов на этом направлении позволит увеличить объемы перевозок, в первую очередь, из бывших советских республик. Уверен, что приступив к совместной работе с МПС, удастся выстроить и новую схему движения пассажирских поездов. Мы всегда исходили и исходим из того, что для грузовых перевозок железные дороги остаются становым хребтом нашей экономики".

Геннадий Фадеев и Константин Титов пришли к соглашению о сокращении времени движения пассажирских поездов по маршруту Москва - Самара, введении дополнительных поездов на этом направлении в летний период. Министерство путей сообщения будет прорабатывать возможность увеличения скорости движения поездов на маршруте и вопрос о создании контейнерных маршрутов и строительстве логистического центра в Самаре, - сообщает пресс-служба МПС РФ.