На официальном сайте Национальной службы статистики Армении в разделе Региональная статистика содержится противоречивая информация о количестве населения в Сюникском регионе (марзе) республики.

В частности, согласно официальной информации, в данном регионе Армении по состоянию на начало 2004 года (более свежей информации Нацстатслужба не предоставляет) де-юре проживает 153,0 тысчи человек, из которых 163,8 - городское население, а 49,2 тыс - сельское. Приводим текст в английском оригинале: "Number of de jure population of marz at the beginning of year, ths. person - 153.0, of which urban - 163.8, rural - 49.2".

Отметим, что накануне, 20 сентября, глава Национальной службы статистики Армении Степан Мнацаканян представил общественности последние данные об экономическом развитии республики, которые были подготовлены сотрудниками его ведомства. В частности, по словам Мнацаканяна, за восемь месяцев 2007 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ВВП Армении вырос на 13,6%, составив 1,651 трлн. драмов (около $4,7 млрд.). Можно ли верить данным цифрам, или они могут быть столь же абсурдными, как данные о количестве народонаселения в Сюникской области?