Вопросам взаимодействия и организации работы Астраханского отделения Приволжской железной дороги и Атырауского отделения национальной компании "Казахстан Темир Жолы" (НК "КТЖ") было посвящено стыковое совещание, которое прошло на пограничной станции Аксарайская-II под председательством начальника Астраханского отделения ПЖД Алексея Пашинина. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в службе по связям с общественностью Приволжской магистрали 21 сентября.

На межгосударственном совещании было отмечено, что планомерная работа по организации бесперебойного пропуска поездов через межгосударственный стык на станции Аксарайская-II позволила значительно сократить время обработки грузовых поездов по этой станции, увеличить штат работников от Атырауского отделения НК "КТЖ", решить вопрос технологии пакетирования перевозочных документов.

Вместе с тем собравшиеся обозначили и проблемные вопросы во взаимодействии сторон. Они касались перепростоя локомотивов на станции Аксарайская-II в ожидании готовности составов к отправлению на станцию Ганюшкино, простоев грузовых поездов на разъезде № 2 и др.

В настоящее время завершена разработка объединенного технологического процесса работы стыкового пункта на станции Аксарайская-2. В нем отражены основные вопросы, касающиеся взаимодействия осмотрщиков вагонов, а также ведомственной охраны при передаче перевозимых по станции Аксарайская-II грузов под охрану. Технологический процесс в ближайшее время будет рассмотрен, согласован и утвержден руководством НК "КТЖ". Для сокращения простоев поездов, готовящихся к отправлению на станцию Аксарайская-II, руководители договорились ввести единицу второго осмотрщика пункта технического осмотра на станции Ганюшкино.

На совещании также обсуждался вопрос сохранности грузов, перевозимых грузовыми поездами, прибывающими на российскую станцию Аксарайская-II из Казахстана. В начале 2007 года было разработано дополнение в технологический процесс работы объединенного пункта коммерческого осмотра о перевесе вагонов с грузом "цветной металл", поступающих на станцию Аксарайская-II. В четвертом квартале 2007 года в приемо-отправочном парке этой пограничной станции запланирована установка тензометрического рельса для взвешивания всех поступающих со станции Ганюшкино НК "КТЖ" грузовых вагонов. Вагоны, в которых при взвешивании будет выявлен недогруз или перегруз, будут отцеплены от составов по станции Аксарайская-II.