Построить новый путепровод в Приморском районе Санкт-Петербурга планируется через три года. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 21 сентября, в пресс-службе комитета по благоустройству и дорожному хозяйству правительства Санкт-Петербурга. По данным пресс-службы, кольцевая площадь у пересечения с улицами генерала Хрулева и Аэродромной улицы исчезнет, вместо нее планируется построить магистраль с восемью полосами для движения автотранспорта. Путепровод также предполагается сделать восьмиполосным.

В настоящее время проект путепровода проходит экспертизу, которую осуществляет служба государственного строительного надзора и экспертизы (Госстройнадзор) Санкт-Петербурга. Новая дорога и путепровод будут находиться в пределах границы нынешней проезжей части. В рамках проекта будет также построена дорога вдоль железнодорожной станции Новая Деревня. Планируется, что к ней выйдет продленный Карельский переулок, ради которого через Черную речку перекинут новый мост. Набережная от Карельского переулка до Коломяжского моста будет рассчитана на две полосы движения, от Коломяжского моста до Школьной улицы на четыре полосы, а от Ланского шоссе до Коломяжского проспекта на три. Улицу Матроса Железняка до Новосибирской улицы предполагается сделать трехполосной.

Как отметили в пресс-службе комитета, если Госстройнадзор даст положительное заключение по экспертизе, то года строительство Коломяжского путепровода может начаться в конце 2007. В первую очередь строительства входит западная половина путепровода на три полосы движения длиной 509 метров, во вторую - другая половина путепровода длиной 445 метров и реконструкция кольцевой площади на Коломяжском проспекте. Кроме того, в конце года будет проведен тендер на выбор подрядчика. По данным пресс-службы, в окнах жилых помещений, выходящих на Коломяжский путепровод, а также в окнах окрестных домов, где ожидается увеличение шумовых нагрузок, планируется установить стеклопакеты.