Комиссии по проверке готовности предприятий к зиме созданы в каждом из филиалов ОАО "Воронежэнерго" для организации эффективного и систематического контроля, своевременной подготовки к предстоящей зиме электрических сетей и проверки готовности энергетического хозяйства к работе в осенне-зимний период, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе компании. В состав комиссий вошли как сотрудники ОАО "Воронежэнерго", так и представители ОАО "МРСК Центра" и Управления Ростехнадзора по Воронежской области.

В соответствии с "Положением об оценке готовности электро- и теплоснабжающих организаций к работе в осенне-зимний период" и приказа ОАО "МРСК Центра и Северного Кавказа" "О работе электрических сетей в условиях низких температур окружающего воздуха" утвержден порядок проверки электросетевого хозяйства. В частности, работа комиссий по проверке готовности к осенне-зимнему периоду разбита на два этапа: с 4 по 15 сентября - предварительная проверка, а с 1 по 30 октября - проверка выполнения мероприятий, намеченных на предыдущем этапе. На сегодня по итогам предварительной проверки филиалов к работе в ОЗП составлены акты, в которых отражены все выявленные недостатки и мероприятия по их устранению со сроком исполнения до 30 октября 2007 года. В целом проверка покажет уровень укомплектованности подразделений аварийным запасом оборудования, систем связи, автотранспортной техники и пр.

Кроме того, для подготовки к осенне-зимнему периоду в период работы комиссий в филиалах ОАО "Воронежэнерго" пройдут противоаварийные тренировки по ликвидации аварийных ситуаций в условиях низких температур окружающего воздуха с оперативным и оперативно-ремонтным персоналом. По окончании второго этапа комиссии подпишут акты готовности производственных отделений ОАО "Воронежэнерго" к работе в ОЗП. Получить паспорт готовности компании к предстоящему осенне-зимнему периоду планируется в ноябре текущего года.