Один из учредителей оппозиционной политической партии "Национальный форум", независимый депутат парламента Гоча Джоджуа принял решение о выходе из "Национального форума". Как заявил Гоча Джоджуа в беседе с корреспондентом ИА REGNUM, его выход из "Национального форума" (лидер Кахабер Шартава) ни в коей мере не обусловлен каким-либо противостоянием внутри объединения, и связан с планами его и ряда его единомышленников в парламенте создать новую фракцию.

"Еще два месяца назад мы договорились с остальными членами "Национального форума", в котором я являлся членом политического совета, о том, что исходя из того, что степень моей свободы должна быть больше в связи с вхождением в новую фракцию, я из тактических соображений должен его покинуть", - заявил Гоча Джоджуа. Гоча Джоджуа не исключил, что после образования новой фракции, которое ожидается в ближайшее время, она и "Национальный форум" будут поддерживать политическое сотрудничество как два отдельных субъекта. Гоча Джоджуа воздержался на данном этапе от конкретизации того, кто еще намерен объединиться в новую фракцию, подчеркнув, однако, что она не имеет ничего общего с будущей фракцией сторонников экс-министра Грузии Ираклия Окруашвили, формирование которой также ожидается в ближайшие месяцы.

"В условиях наблюдающегося в стране политического террора я воздержусь пока от конкретизации депутатов, которые уже приняли решение объединиться в нашу фракцию. Все названные несколько месяцев назад нашими сторонниками лица все это время подвергались нападениям и клевете", - заявил Гоча Джоджуа.

Напомним, что ранее СМИ была распространена информация об образовании осенью новой оппозиционной фракции, которую, по предварительной информации, возглавит заместитель председателя фракции "Независимые мажоритарии" Валери Гелбахиани, и куда войдут в основном мажоритарные и независимые депутаты - Гоча Джоджуа, Георгий Цулаиа, Валери Изориа, Николоз Квезерели, Виктор Джапаридзе, Арсен Мгеладзе, Темур Долишвили, Мераб Хурцидзе, Роман Кобахидзе.