Королева Великобритании Елизавета II направила поздравительное послание президенту Роберту Кочаряну и всему армянскому народу в связи с 16-летием независимости Армении. Как сообщили в пресс-службе посольства Великобритании в Армении, в послании Елизаветы II, в частности, отмечается: "По случаю вашего национального праздника поздравляю Вас и желаю счастья, процветания правительству Армении и армянскому народу".

Отметим, что с Днем независимости Армянский народ уже поздравил также и губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер. В поздравительном послании Шварценеггера говорится: "С радостью поздравляю все тех, кто отмечает День независимости Армении. Всегда особым событием является миг, когда народ вспоминает свое историческое наследие, и я имею честь присоединиться к армянской общине США в этот праздничный день. Вы обогатили нашу нацию, и особенно наш штат, своим трудолюбием, духом служения отечеству и прекрасным сплавом культурных традиций. Спасибо за ваш вклад в самобытное и постоянно растущее разнообразие Калифорнии. Уважая наше происхождение, мы не только начинаем лучше понимать сами себя, но и с большим уважением начинаем относиться к разным культурам и обычаям, которые дополняют наш Золотой штат. От имени народа Калифорнии примите мои наилучшие пожелания в связи с этим знаменательным событием".

Отметим, что Армения празднует День независимости 21 сентября. По постановлению Верховного Совета Армении 21 сентября 1991 г. был проведен референдум о выходе из состава СССР и установлении независимой государственности. 94,99% граждан, обладающих избирательным правом, ответили на этот вопрос утвердительно. Спустя два дня, Верховный Совет республики провозгласил Армению независимым, самостоятельным государством.