Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области считает, что в ситуации с менингитом в Нижнем Новгороде нельзя говорить о вспышке болезни. На сегодня наблюдается всего лишь сезонный рост заболеваемости, хоть и не характерный для прошлых лет. Как сообщает корреспонлент ИА REGNUM, об этом журналистам сообщил главный санитарный врач Нижегородской области Евгений Петров 19 сентября.

При этом он уточнил, что в период с 1 августа по 19 сентября по Нижнему Новгороду зарегистрировано по первоначальным диагнозам 245 случаев серозного менингита, с учетом снятия диагноза зарегистрировано 180 случаев заболевания. В день регистрируется по 10-11 случаев, из них 2-3 диагноза снимаются. Из общего числа обратившихся - 93% дети и подростки до 17 лет.

Зарегистрирована заболеваемость серозным менингитом в 45 школах, 42 детских садах и 4 ПТУ и техникумах. Случаев закрытия образовательных учреждений нет.

В качестве причины роста заболеваемости Петров назвал жаркую погоду, стоявшую в августе: "В период массовых купаний в водоемах скопилось большое количество антифлоры. И на этом фоне дети сели за парты".

В свою очередь директор департамента здравоохранения Нижегородской области Юрий Тарасов добавил, что на сегодня в инфекционном стационаре больницы №23 находитсяч 139 детей и 7 взрослых. У всех зарегистрирована средняя степень тяжести заболевания. Больных, которым были бы нужны реанимационные мероприятия, нет.

Также Тарасов сообщил, что в первой половине сентября объем средств, выделяемых на профилактику и лечение менингита, увеличен в 2 раза.

"Мы оцениваем данную ситуацию как стабильную. Однако вряд ли заболевание закончится быстро, так как оно имеет циклический характер. При этом вопрос о закрытии детских садов и школ не ставится. Необходимый для этого порог заболеваемости мы не переступили", - отметил глава департамента