"Стоимость шести программ по улучшению жилищных условий граждан Санкт-Петербурга обойдется бюджету города в 100 млрд. рублей", - заявил сегодня, 19 сентября, на заседании петербургского парламента вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Полукееев. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое заявление вице-губернатор сделал комментируя шесть "жилищных" законопроектов, принятых в первом чтении петербургскими депутатами.

Полукеев особо заострил внимание на проекте закона "О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге". По его словам, суть программы сводится к тому, что при продаже коммунальной квартиры съемщиками 70% ее площади расселяется за счет найденного инвестора, остальные 30% - за счет города. Полукеев подчеркнул, что стоимость одного квадратного метра жилья при такой системе буде равна средней рыночной стоимости квадратного метра жилья в Санкт-Петербурге. "Кроме того, за жителями коммуналок остается право воспользоваться ипотекой", - сказал он и добавил: "В любом случае, коммуналки - это плохо". Планируется, что благодаря целевой программе удастся расселить около 70 тысяч семей или 200 тысяч жителей Санкт-Петербурга.

По словам вице-губернатора, в соответствии с проектом закона "О целевой программе Санкт-Петербурга "Санкт-Петербургские жилищные сертификаты", планируется привлекать собственные средства граждан, полученные от продажи жилья, и бюджетные субсидии на приобретение квартир с улучшенными потребительскими качествами. Предполагается, что таким образом в 2008 году удастся улучшить жилищные условия около десяти тысяч семей.

В проекте закона "О внесении изменения в закон "О порядке и условиях продажи жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга" предлагаются новые значения коэффициентов, понижающих рыночную стоимость квартиры для различных категорий граждан, имеющих право на приобретение квартиры из государственного жилищного фонда, а законопроект "О внесении изменений в закон Санкт-Петербурга "О целевой программе Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье" корректирует нормы о бюджетных субсидиях для участников программы и приобретении жилья в рассрочку без процентов. Планируется, что благодаря программе удастся улучшить условия трем тысячам участников программы.

Корректировка параметров также предусмотрена проектом закона "О внесении изменений в закон Санкт-Петербурга "О целевой программе Санкт-Петербурга "Жилье работникам учреждений системы образования, здравоохранения и социального обслуживания населения".

Также в первом чтении депутатами был принят законопроект "О внесении изменений в закон Санкт-Петербурга "О целевой программе "Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге" на 2002-2012 годы", который уточняет основные параметры и объем финансирования мероприятий программы и предусматривает улучшение жилищных условий для 10 тысяч очередников жилья.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 12 сентября на первом заседании осенней сессии Законодательного собрания Санкт-Петербурга депутаты приняли пять законопроектов социальной направленности, которые были выдвинуты губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко. По данным ВЦИОМ, основной упор в избирательной кампании по выборам в Государственную думу РФ будет делаться на жилищную и социальную сферы.