Сочинский отряд милиции особого назначения провел в Адлерском районе города тактико-специальные учения в рамках подготовки силовых структур города к проведению Олимпийских игр 2014 года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УВД Сочи, учебный бой проходил на одной из дорог в окрестностях Красной поляны, в обстановке, максимально приближенной к боевой.

"Для ее создания были использованы реальные боевые машины, бронежилеты, "сферы". Кроме того, для обучения личного состава применялись и новые оригинальные методики - в качестве оружия и патронов использовалось оборудование для популярной игры "пейнтбол", - рассказал представитель пресс-службы. Он отметил, что цель учений - отработка нестандартных ситуаций при конвоировании груза.

По замыслу учений, в задачу сопровождающих колонну входило обеспечение безопасного проезда транспортных средств из пункта "А" в пункт "Б". Часть бойцов сочинского ОМОНа выступила в роли "боевиков". Они должны были внезапно напасть и уничтожить колонну, а их "противники" - отразить нападение и обезвредить нападавших. "В ходе учений нападение на колонну было успешно предотвращено и "террористы" начали отступление на "заранее подготовленные позиции". Бойцы сочинского ОМОНа начали преследование. "Террористы" заняли оборону в недостроенном доме на опушке леса. В ходе штурма здания были использованы спецсредства. Противник был обезврежен. Потерь со стороны сочинского ОМОНа не было", - рассказал представитель пресс-службы.

Он подчеркнул, что сочинские милиционеры постоянно разрабатывают и вводят в свою служебную деятельность новые методы и технологии, некоторые из которых впоследствии будут применяться при обеспечении безопасности Олимпийских игр 2014 года.