Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области рекомендовало мэрии Нижнего Новгорода в связи со вспышкой менингита начать отопительный сезон 20 сентября. Об этом ИА REGNUM сообщили в Роспотребнадзоре.

Кроме того, администрации Нижнего Новгорода предложено организовать организовать лабораторный производственный контроль на вирусологические показатели (энтеровирусы) воды из источника, РЧВ и разводящей сети в соответствии, минимизировать проведение плановых ремонтных работ на водопроводных сетях и беспечить информирование населения об обязательном употреблении кипяченой воды в связи с проведением плановых и внеплановых ремонтных работ, промывок сетей.

Также мэрии предлагается обязать руководителей образовательных учреждений обеспечить выполнение противоэпидемических мероприятий по энтеровирусной инфекции в детских организованных коллективах, организовать проведение в образовательных учреждениях города родительских собраний по мерам профилактики энтеровирусных инфекций.

При этом рекомендуется максимально ограничить культурно-массовые и спортивные мероприятия среди детей до 14 лет в закрытых" помещениях, взять под строгий контроль соблюдение в организованных коллективах требований санитарного законодательства, обеспечить контроль над посещаемостью детей в МДОУ, школах.

Эксплуатацию бассейнов в МДОУ, МОУ, школах предлагается проводить только после согласования с Управлением Роспотребнадзора.

В детских организованных коллективах предлагается обеспечить утренний прием детей с проведением опроса о состоянии здоровья и усилить контроль за качеством проведения текущей уборки помещений и режимом проветривания и дезинфекции.

Также в Роспотребнадзоре считают необходимым организовать работу по активному выявлению заболевших в многодетных и неблагополучных семьях.

Руководителям объектов массового сосредоточения людей предлагается организовать проведение чистки и дезинфекции вентиляционных систем.

По данным Роспотребнадзора, с 1 августа по 18 сентября 2007 года по Нижнему Новгороду зарегистрировано по первоначальным диагнозам 231 случай серозного менингита (из них детей до 17 лет - 215), показатели заболеваемости составили соответственно 17,6 и 95,5 на 100 тысяч населения.

Среди детского населения города наиболее поражёнными являются возрастные группы с 3 до 6 и с 7 до 14 лет, доля которых составила 93%.

Зарегистрирована заболеваемость серозным менингитом в 39 школах и 61 ДОУ.