Из-за необходимости борьбы с инфляцией правительство Латвии отказалось от проведение в 2008 году глобальной международной противокоррупционной конференции. Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Латвийском обществе за открытость Delna (Ладонь), 18 сентября секретариат в Берлине антикоррупционного движения Transparency International, а также Delna получили письмо государственного секретаря МИД Латвии Нормана Пенке, в котором в частности говорится: "Кабинет министров Латвийской республики отклонил запрос Министерства иностранных дел о выделении в государственном бюджете 2008 года средств на проведение Международной антикоррупционной конференции (13 IACC). Как вам известно, Кабинет министров в настоящий момент претворяет план по борьбе с инфляцией, что вынуждает отложить ряд наших инициатив".

Напомним, годовая инфляция в Латвии в августе этого года впервые за последние десять лед достигла двузначной цифры - 10,1%, в свою очередь план правительства по борьбе с инфляцией предусматривает, в том числе и сокращение госрасходов.

Как отмечают в Delna, премьер-министр Айгар Калвитис (Народная партия) в апреле этого года выразил поддержку проведению XIII Международной антикоррупционной конференции (IACC) в Латвии в сентябре 2008 года, а МИД минувшим летом подтвердил, что подготовит соответствующий бюджетный запрос в госбюджет будущего года. Президент Transparency International Хьюгетта Лабелла (Huguette Labelle) тем же летом высказала благодарность Калвитису за выбор республики, отметив, что приглашение провести конференцию в Латвии является "ясным знаком международному обществу о решимости Вашего правительства бороться с коррупцией", и что "Латвия без сомнения внесёт значительный вклад в международное антикоррупционное движение".

Председатель совета Delna Роберт Путнис, комментируя решение правительства об отказе от конференции, кроме прочего заметил, что высокую инфляцию "определяет и подверженность партий политической коррупции или зависимость от узких групп интересов".