Приостановление Россией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе - это шаг, направленный на то, чтобы "встряхнуть существующую ситуацию". Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом в ходе парламентских слушаний, проходящих 19 сентября в Государственной думе РФ заявил официальный представитель президента РФ при рассмотрении палатами Федерального Собрания вопроса о приостановлении РФ действия ДОВСЕ, заместитель министра иностранных дел Сергей Кисляк.

Как отметил в ходе слушаний Кисляк, "Россия живет в старом договоре, который подписан для того, чтобы регулировать отношения между странами НАТО и странами Варшавского договора. "Варшавского договора нет, разделительных линий, берлинской стены нет, группы государств, которые описаны договором нет, а фланговые ограничения существуют", - заявил Кисляк.

Он также отметил, что некоторые страны, ранее входящие в Варшавский договор, вступают в НАТО со своими квотами. Таким образом, у НАТО наблюдается серьезное превышение боевой техники. "Наши партнеры из НАТО берут все возможное из ДОВСЕ, чтобы расширить зону своего присутствия, а Россия выполняет ограничения, которые с самого начала накладывались договором", - заявил замминистра.

Он также отметил, что вышедшие из Советского Союза страны Балтики сейчас не несут никаких обязательств по договору. "В результате есть зона из трех государств, где нет никаких ограничений для обычных вооружений. Наши западные партнеры могут размещать столько вооружений, сколько может быть там размещено... Россия оказалась максимально зажата, а западные партнеры интерпретируют договор так, чтобы расширять свои возможности", - завил Кисляк в ходе парламентских слушаний.

Говоря о стамбульских обязательствах, в соответствии с которым Россия обязана урегулировать вопросы размещения своих вооруженных сил в Грузии и Молдавии, Кисляк отметил: "Нам выставляются политические условия, не имеющие отношения к ДОВСЕ".

По словам Кисляка, задача России дать сигнал западным партнерам. "Мы готовы работать с западными партнерами, чтобы найти развязку существующим вопросам", - заявил он.

Он также отметил, что у партнеров есть время подумать до 12 декабря.