Президент Курманбек Бакиев в ходе своего выступления к народу Киргизии коснулся вопроса нехватки квалифицированных кадров. Как передает корреспондент ИА REGNUM, глава государства подчеркнул факт одновременного существования избытка рабочей силы и дефицита квалифицированных кадров в стране.

"Правительство должно уже сегодня задуматься о формировании будущего фактора производства. Для этого необходимо более сфокусировано подойти к профессиональному образованию с особым акцентом на подготовку инженерных кадров", - сказал он.

По словам главы государства, в настоящее время государство "проигрывает конкурентную борьбу за высококвалифицированные кадры перед частным сектором". "Поэтому будут предусмотрены последовательные меры во всех сферах управления с особым акцентом на создание надлежащих стимулов и соответствующего вознаграждения служащих всех ветвей власти. Повышение зарплаты госслужащего с одновременным сокращением бюрократического аппарата - одна из мер для снижения коррупции", - отметил Бакиев.