Грузинское направление отдыха не является на сегодняшний день предпочтительным как для российских, так и для украинских туристов. Об этом во время видеомоста "Москва - Киев - Тбилиси" на тему: "Почему Украина и Грузия потеряли былую туристическую привлекательность для россиян?" сегодня, 18 сентября, сообщила начальник отдела развития туристическо-экскурсионной деятельности Государственной службы туризма и курортов Украины Милана Онысько, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

В первую очередь такая тенденция сложилась из-за дороговизны и неудобства перелетов и низкого сервиса во время отдыха. "Грузия не вошла даже в число первых 25 стран, куда предпочитают выезжать на отдых украинские граждане", - говорит представитель украинского госкомитета по туризму. В свою очередь советник руководителя Ростуризма, вице-президент Российской ассоциации туристических агентств Владимир Канторович, принявший участие в работе видеомоста с российской стороны, отметил низкую активность украинских туроператоров и украинской Госслужбы по туризму на российском рынке. "Если сравнить, что Турция выделила в год для своей рекламы в России $5 миллионов, а Израиль - 1 миллион евро, то Украина свои курорты и туры почти не пропагандирует", - говорит он.

Участники видеомоста как с украинской, так и с российской стороны согласились с тем, что уровень инфраструктуры и обслуживания на курортах Украины, России и Грузии надо повышать. "Крым исчерпал свой ресурс роста "вширь", потому сегодня надо работать над улучшением инфраструктуры и качества обслуживания", - говорит Милана Онысько. В свою очередь представитель департамента туризма и курортов Грузии при Минэкономразвития назвала одной из главных проблем того, что небольшое количество россиян отдыхают в Грузии "отсутствие коммуникации, то есть постоянного и недорогого авиасообщения между Россией и Грузией". Тем не менее, в 2007 году в Грузию приехало свыше миллиона туристов, что в два раза больше, чем в 2006 году. Из этого количества - 15% - это россияне, которые в основном приезжают на горнолыжные курорты, говорит грузинский чиновник.