Программа развития сельских общин Всеармянского фонда "Айастан" имеет большое значение для дальнейшего развития Армении. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян в ходе торжественного запуска программы развития сельских общин в селе Хаштарак Тавушской области 18 сентября.

Слева направо: Исполнительный директор Всеармянского фонда "Айастан" Ваге Агабекянц, глава МИД Армении Вардан Осканян, Губернатор Тавушской области Армен Гуларян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам министра, для полноценного развития страны необходимо процветание как столицы, так и сельских общин. Глава внешнеполитического ведомства выразил уверенность, что программа фонда "Айастан" ("Армения") будет успешно претворена в жизнь. "Необходимо обеспечить равномерное развитие всей территории Армении, и этот вопрос находится в центре внимания правительства", - отметил Вардан Осканян. По словам министра, в настоящее время ведутся подготовительные работы для осуществления подобных проектов в Лорийской, Ширакской и Сюникской областях Армении. "Возможно, что в будущем году уже в 20-25 селах будет реализована данная программа", - отметил Осканян добавив, что в отличие от иных проектов, Программа развития сельских общин предполагает комплексное решение существующих проблем и не ограничивается лишь восстановлением инфраструктур.

Глава армянского МИД, который является членом совета попечителей Всеармянского фонда "Айастан", на последнем заседании совета был назначен координатором данной программы.

Программа развития Хаштаракского региона коснется 6 сел: Хаштарак, Акнахпюр, Азатамут, Битаван, Мусадзор и Мусаовит. Всего в рамках стартовавшей программы планируется проложить и восстановить 35 км водопроводных труб, более 9 км труб системы орошения, полностью восстановить и обустроить 4 школы, 4 культурных центра, отремонтировать 30 км дорог, отремонтировать и обустроить 4 здания сельских администраций, восстановить и переоснастить 1 медпункт. Программа коснется 144 приграничных сел. Завершить указанные работы планируется за 2-3 года, что, по словам министра, вполне логичный срок. Вардан Осканян также проинформировал, что договоренность об осуществлении программы развития 40 сельских общин была достигнута в ходе форума Армения - диаспора, прошедшего в прошлом году.