Сотрудникам управления мобильных оперативных групп при Агентстве по контролю наркотиков Киргизии вручили сертификаты об окончании международных курсов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе агентства, курсы повышения квалификации прошли в рамках проекта "Создание мобильных групп в Киргизской Республике".

Международный проект "Создание мобильных групп в Киргизской Республике" инициирован Управлением ООН по наркотикам и преступности и посольством США.

Целью проекта, рассчитанного на 3 года, является создание мобильных подразделений, которые будут бороться с незаконным оборотом наркотиков, организованной преступностью, а также собирать и анализировать оперативную информацию криминального характера в местах наиболее вероятного трафика наркотиков, в основном на приграничных участках южного региона. Бюджет нового проекта составляет около 2 миллионов долларов.

В рамках проекта личный состав мобильных групп был оснащен технологическим оборудованием и транспортными средствами, а также обучен специалистами различных служб США, имеющих опыт в борьбе с наркопреступностью.