К концу 2007 - началу 2008 года проект генерального плана г. Воронежа будет согласован со всеми службами и передан на утверждение депутатам городской Думы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационно-аналитическом отделе мэрии.

"Проект генплана - это стратегический план развития Воронежа, - пояснил председатель комитета главного архитектора Анатолий Бородецкий, - это очень сложный и серьезный документ. В лучшем случае он будет принят в конце 2007 года - в начале 2008-го".

Анатолий Бородецкий также напомнил, что минувшей весной в Воронеже состоялось 10 публичных слушаний по проекту городского генплана. По их окончанию в 34 федеральные и областные организации, а также в шесть муниципальных районов, которые граничат с Воронежем, были направлены официальные письма с предложениями внесения тех или иных поправок в проект генерального плана.

Но далеко не все эти организации высказали свою точку зрения по поводу стратегического развития Воронежа. Им пришлось повторно направлять письма с просьбой ускорить рассмотрение генплана, из-за этого и задерживается его принятие. Так, до сих пор не поступило ответа из Министерства регионального развития на предложение городских властей убрать за черту Воронежа военный аэродром. Если этот объект удастся перенести в другое место, то под строительство жилья (высотного и коттеджного типа) может освободиться до 1300 га в этой части областного центра. Пока же судьба этого земельного участка остается "белым пятном" в проекте генплана. Кстати, поступившие заключения к генплану от других государственных структур и ведомств в своем большинстве носили уточняющий характер и не повлияли на стратегию документа.