Высокий уровень инфляции в Молдавии остается фактором, сильно беспокоящим Международный валютный фонд (МВФ), в связи с чем "необходим серьезный импульс для того, чтобы молдавскому правительству удалось удержать инфляцию в текущем году в пределах 10%". С таким заявлением выступил 14 сентября на пресс-конференции в Кишиневе постоянный представитель МВФ в Молдавии Йохан Матисен, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Матисена, Молдавия не станет страной, куда можно уверенно инвестировать, пока не обеспечит низкий уровень инфляции и экономическую стабильность. Эксперт МВФ выразил беспокойство тем, что при возрастающей инфляции страдают самые бедные и незащищенные слои населения. "С другой стороны, - отметил Матисен, - рост потребительских цен дает возможность производителям покрывать затраты на выпуск своей продукции".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 20-27 сентября Кишинев посетит новый глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) в Молдавии Грэм Джастис. Джастис сменит на этом посту Томаса Ричардсона и приступит к исполнению своих обязанностей уже до конца сентября.