В 2008 году расходы на обеспечение системы обязательного медицинского страхования населения Новосибирской области увеличатся почти на 20%. Как сообщили 17 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, об этом было заявлено на заседании совета администрации области в ходе рассмотрения проекта бюджета областного ФОМС на 2008 - 2010 годы.

Согласно представленному проекту, в течение трёх последующих лет объёмы оплаты медицинской помощи, оказанной населению в рамках обязательного медицинского страхования, будут последовательно увеличиваться. Так, в 2008 году этот показатель составит 6 миллиардов 725 миллионов рублей, в 2009 году - 7 миллиардов 409 миллионов, а в 2010 году - 8 миллиардов 120 миллионов рублей. Пропорционально будут увеличиваться и объёмы средств, предназначенных для льготного лекарственного обеспечения жителей области.

Сегодня, 17 сентября, проект закона о бюджете областного ФОМС получил одобрение членов совета администрации области, и в ближайшие дни будет направлен на рассмотрение в Новосибирский областной Совет.