Устройство фундаментов первого блока Дома правительства Нижегородской области в Кремле должно быть выполнено до 20 декабря текущего года. Такая информация содержится на сайте правительства. Подрядчиком работ выступит местное ООО "Архитектурно-строительное объединение "Приволжье".

Другие два участника конкурса на заключение госконтракта, объявленного правительством области, не были допущены до тендера из-за несоответствия заявок требованиям документации. Конкурс признан несостоявшимся, госконтракт заключен с ООО "Архитектурно-строительное объединение "Приволжье" на сумму 37 752,264 тыс рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, эскизный проект Дома правительства Нижегородской области уже прошел рассмотрение на заседании Градостроительного совета региона. Дом правительства планируется построить на территории памятника федерального значения - нижегородского Кремля. В правительстве региона целесообразность сооружения здания объясняют теснотой ныне занимаемого строения, а также тем, что оно находится в собственности полпредства. По мнению Приволжского управления Росохранкультуры, строительство Дома правительства на территории Кремля ведется в соответствии действующим законодательством и не противоречит режимам содержания и использования данной территории. Кроме того, перед началом строительства были произведены охранно-археологические раскопки для исследования культурного слоя, а по окончанию работ будет выполнено комплексное благоустройство прилегающей к зданию территории.