В Южной Осетии завершился международный фестиваль искусств "Золотая осень Южной Осетии". Он был организован руководством непризнанной республики при поддержке Северной Осетии. Праздничные торжества прошли 15-16 сентября в бывшем шахтерском городке Квайса, передает корреспондент ИА REGNUM.

В Кударском ущелье собрались выходцы из данного населенного пункта, проживающие в разных регионах Российской Федерации. В гости к южным осетинам приехали делегации из Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии, Московской области и Ставропольского края. В составе их были коллективы художественной самодеятельности, которые порадовали своими танцами и песнями собравшихся. Основные торжества и спортивные соревнования состоялись на центральной площади Квайса. Молодежь из всех районов Южной Осетии и гости из Северной Осетии соревновались в различных видах спорта. Победителям были вручены ценные подарки и денежные премии.

Праздник совпал с присвоением поселку Квайса статуса города. С этим знаменательным событием собравшихся поздравил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

В гости в Квайса приехали представители Марокко бизнесмены Рашид Эль Арраби и Рашид Амуаш, которые поделились своими впечатлениями с корреспондентом ИА REGNUM. "За последние четыре месяца мы находимся здесь четвертый раз. Приезжаем сюда по приглашению нашего друга Альберта Джуссоева, выходца из Квайса. Мы находимся здесь в качестве почетных гостей и поражены гостеприимством осетинского народа, люди к нам доброжелательно относятся, благодаря знанию русского языка мы легко общаемся с ними", - сказал господин Арраби.

"Наши народы чем-то похожи и это особенно нас сближает. К сожалению, люди живут здесь гораздо беднее, знаем, что Южная Осетия пережила войну и до сих пор находится в блокаде. Несмотря на все трудности, осетины готовы бороться за свою родину и свою независимость. Мы полностью поддерживаем те позитивные перемены, которые происходят в Южной Осетии. Город Квайса должен стать промышленным центром республики. Я проживаю в большом городе, и надеюсь, что со временем он станет побратимом Квайса. Я намерен, по возможности, посещать Южную Осетию. Здесь прекрасный воздух и очень красивые места", - сказал в заключение Рашид Амуаш.

Квайсинцев с праздником поздравили вице-премьер Северной Осетии Сергей Дзантиев, депутаты североосетинского парламента.

Завершились торжества большим гала-концертом с участием самодеятельных артистов и красочным фейерверком, который осветил ночное небо над Квайса.

Участники фестиваля единогласно высказались за объединение Севера и Юга Осетии.