По данным пресс-службы УВД Центрального округа Новороссийска, мертвого младенца днем 10 февраля возле дома № 31 по ул. Прямой обнаружил мужчина. Вынося на общую свалку переполненные пакеты, он обратил внимание на небольшую картонную коробку, открыл ее и обомлел, увидев маленькое синее тельце, на шее у которого была завязана пуповина.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа из работников УВД города, УВД Центрального округа и прокуратуры. Оперативники начали отрабатывать поликлиники, роддомы, женские консультации в надежде установить мать новорожденного мальчика. Провели поквартирный обход дома № 31, зашли в частные дома по соседству. Розыскные мероприятия продолжались всю ночь, но личность женщины, которая произвела на свет этого младенца, не установлена.

Как пояснил заместитель прокурора города Николай Пупынин, если экспертиза выяснит, что ребенок родился живым, будет возбуждено уголовное дело по ст. 106 УК РФ, умысел при этом может быть как прямой, так и косвенный. Эта статья влечет за собой ответственность сроком до 5 лет лишения свободы.