Очередное заседание подкомиссии по вопросам обеспечения результативной работы предприятий, переданных России в счет погашения госдолга Армении должно состояться до конца 2007 года. Такое решение было принято 14 сентября в Ереване в ходе заседания армяно-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении, в результате обсуждения проблемы передачи имущества Армении в счет погашения госдолга перед Россией, комиссия отметила, что заседание подкомиссии по вопросам обеспечения результативной работы предприятий не состоялось, и бизнес-планы по развитию этих предприятий не были обсуждены. В то же время с российской стороны в этом направлении осуществляются комплексные мероприятия, которые предусматривается закончить в первом полугодии 2008 года. Подкомиссии также было поручено доложить о результатах проделанной работы на следующей встрече сопредседателей межправительственной комиссии.

Напомним, что соглашение о порядке передачи имущества Армении в счет погашения порядка $100 млн. по государственным кредитам, предоставленным правительством России правительству Армении, было подписано 19 июля 2002 года в Ереване. Согласно соглашению, российской стороне будут переданы 100% акций ЗАО "Марс", ереванских НИИ материаловедения, математических машин, автоматизированных систем управления и имущественного комплекса Разданской ТЭС, находящихся в собственности Армении.