Товарооборот предприятий Нижегородской области и Китая в первом полугодии 2007 года составил 85,3 млн долларов, что в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил руководитель комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области Иван Коновалов по итогам встречи с делегацией правительства провинции Сычуань (Китай) 14 сентября.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Коновалов уточнил, что импорт составил 76 млн долларов, экспорт - 9,3 млн долларов.

Основными статьями экспорта Нижегородской области в Китай стали товары химической промышленности - 6,5 млн долларов, топливно-энергетического комплекса - 1,5 млн долларов, продукция машиностроения - 0,5 млн долларов, а также товары лесоперерабатывающего комплекса, черной и цветной металлургии, шерсть. Китай, в свою очередь, экспортирует продукцию отраслей машиностроения (24,1 млн долларов), черной и цветной металлургии (22,6 млн долларов), химпрома (17,9 млн долларов), а также легкой промышленности.

Делегация правительства Сычуань выразила заинтересованность в организации в Нижегородской области производства стройматериалов и строительной техники.

Коновалов напомнил, что Нижегородская область и провинция Сычуань заключили соглашение о сотрудничестве и отметил, что члены китайской делегации пригласили губернатора Валерия Шанцева посетить форум городов и регионов, который состоится в середине октября в Сычуани. Делегация Нижегородской области, по слова Коновалова, намерена принять участие в данном форуме.