В одном из отелей Риги сегодня, 14 сентября, в рамках конференции "Baltic Dynamics" (Балтийская динамика) проходит сессия представителей США и Прибалтики "Building U.S. - Baltic Partnership for Technology Transfer" (Построение товарищества США-Балтия по передаче технологий), сообщает корреспондент ИА REGNUM. По информации одного из организаторов - Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР), основная задача сессии - поощрение контактов, взаимопонимания и сотрудничества между США и странами Прибалтики в сфере передачи технологий, коммерциализации научных исследований и развитие инноваций.

Как корреспонденту ИА REGNUM рассказали в ЛАИР, с 10 по 15 сентября в столице Латвии находятся около 30 представителей американских исследовательских и инновационных организаций, технологических компаний, а также руководителей научных и технологических парков, главный акцент визита которых - электроника, информационные технологии, программирование, биотехнологии, фармацевтика, энергетика, практическая физика и математика. Сегодняшняя сессия является центральным мероприятием миссии инноваций и технологий США-Прибалтика - USBITM, которую в этом году организует представительство ЛАИР в США в сотрудничестве с латвийскими Технологическим парком, Технологическим центром и Ассоциацией бизнес-инкубаторов.

Открыли сессию в 15:00 мск министр образования и науки Латвии Байба Ривжа (Союз "зелёных" и крестьян) и заместитель госсекретаря коммерческого департамента США Паул Дук (Paul Dyck), а участие в ней принимают, в том числе заместитель государственного секретаря Министерства экономики Литвы Гедеминас Райнус и член правления эстонского "Tehnopol" Пирко Конса.

По информации ЛАИР, в Латвии находятся представители организаций США: American Society of Mechanical Engineers, U.S. Civilian Research & Development Foundation; Auburn University, Calspan -University at Buffalo Research Center, Argonne National Laboratory, Global and Entrepreneurial Finance Research Institute of George Washington University, Entovation International, Ltd., Harley Consulting Group, Kaleidoscope Group, Krieg Devault LLP, Mindspark Inc, Performance Systematix Inc, Polymer Technologies, Inc., Office of Technology Transfer and Commercialization (OTTC) of California State University, National Energy Marketers Association, South Carolina Research Authority Wake Forest University, Bryant University и многих других.