"Мы считаем, что поиск новых возможностей для производства энергии вне Эстонии - это неправильно. Необходимо сначала использовать все возможности для производства на основе альтернативного топлива в Эстонии", - заявил сегодня, 14 сентября, глава партии "зеленых" Эстонии Валдур Лахтвеэ, комментируя корреспонденту ИА REGNUM заявление премьер-министра страны Андруса Ансипа о возможном участии Эстонии в строительстве нового атомного энергоблока в Финляндии.

Лахтвеэ пояснил, что "если Эстония будет развивать проекты за рубежом, это будет способствовать повышению зависимости страны от импорта". Глава "зеленых" рассказал, что партия будет информировать общественность о "плюсах" и "минусах" подобных проектов и требовать от правительства проведения исследования, которое позволит оценить экономические выгоды от участия в них. Кроме того, "зеленые" будут настаивать на сравнении атомных проектов с проектами, основанными на альтернативном производстве. По словам Валдура Лахтвеэ, если атомные проекты будут признаны более выгодными, его партия не будет возражать против участия в них Эстонии.

Напомним, 11 сентября премьер-министр Эстонии Андрус Ансип во время встречи на Сааремаа со своим финском коллегой Матти Ванханеном подтвердил заинтересованность Эстонии участвовать в строительстве нового финского атомного энергоблока, хотя и понимает связанные с этим сложности.

Напомним также, в Литве ведется разработка проекта строительства нового реактора Игналинской АЭС. Предполагалось, что в проекте примут участие Литва, Латвия, Эстония и Польша. Однако, на сегодняшний день договоренность по распределению финансирования строительства между странами - участницами проекта не достигнута. По подсчетам специалистов, появление нового энергоблока в Игналине возможно лишь в 2015 году. В то же время, по требованию Европейского союза, в 2009 году Литва должна будет остановить последний, второй блок Игналинской АЭС.