Кандидат в премьер-министры РФ Виктор Зубков не готов к обновлению социально-экономического курса страны. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 14 сентября, в ходе пленарного заседания Государственной думы РФ заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. "Сейчас стоит задача обновления курса, необходимость формирования новой команды. Вы к этому не готовы, вам не дадут формировать свою команду, формировать ее будут другие", - заявил он, обращаясь к Зубкову.

Зюганов напомнил, что Зубков - уже девятый премьер за последние 15 лет "Два премьера имели производственную практику - Черномырдин и вы",- сказал он, обращаясь к кандидату. Лидер КПРФ напомнил, что Черномырдин "оседлал нефтяную трубу и уничтожил около 70 тыс. реальных произвосдвт". По мнению Зюганова, результатом работы предыдущих правительств стало то, что объемы госсобственности сейчас составляют 10%, в то время как в преуспевающих странах - 38-41%. "Если соотношение останется, ни одно из благих намерений не реализуется", - предупредил Зюганов.

Лидер КПРФ предупредил Зубкова о том, что "нельзя такими объемами гнать нефть за рубеж". "Вам нечем будет наполнить казну", - сказал он. Зюганов также отметил, что "540 млрд. долларов переправлены за бугор под 2-3%". По его словам, "нечего вкладывать в реальный сектор экономики". Зюганов считает, что за 4 года в России "не построено ни одного крупного предприятия, в то время как накоплено около 350 млрд. долл. долгов".

Лидер КПРФ обратил внимание на то, что "3% бюджета страны направлены на все национальные проекты, которыми руководит Дмитрий Медведев. Причем менее 1% расходов идут на село. Это при том, что при раннем Ельцине объем средств, направляемых на финансирование села, был около 15%". "Схема должна быть изменена", - сказал Зюганов.

Лидер КПРФ обратил внимание Зубкова на то, что 2, 5 млн. детей не ходят в школу, призвал "решить эту проблему или выгнать министра, который это допустил". Говоря о высшем образовании, депутат обратил внимание на то, что каждый второй студент платит за свое образование, при этом фактически ни один не работает по специальности.

Зюганов обратил внимание Зубкова на проблемы в коммунальном хозяйстве. "Из одного миллиона труб, на которых стоит страна, более 700 тыс. изношены", - сказал он. По словам лидера КПРФ, если проблема не будет решена, это может привести к катастрофическим последствиям.

В своем выступлении парламентарий также коснулся развития отношений России со странами СНГ: "Союз России, Белоруссии и Украины - это наш способ исторического выживания". Зюганов также обратил внимание на то, что хотя выборы еще не начались, но такой горячей предвыборная компания не была в 90-е годы. "Поток желтой информации сочится немереными объемами", - сказал он.

"Мы голосуем против кандидатуры, вы согласились проводить старый курс, если двигаться старым курсом, выхода нет", - заявил Зюганов.

Напомним, 12 сентября Владимир Путин принял отставку премьера Михаила Фрадкова и внес в Госдуму кандидатуру главы Росфинмониторинга Виктора Зубкова на пост главы кабинета министров. 13 сентября Зубков встречался с думскими фракциями. После этих переговоров его кандидатуру обещали поддержать "Единая Россия", "Справедливая Россия" и ЛДПР. Против собирались голосовать только члены фракции КПРФ.