В Москве 13 сентября на территории Центра современного искусства "Винзавод" открылась выставка победителей всемирного конкурса журналистики World Press Photo 2007, сообщил корреспондент ИА REGNUM.

Экспозиция состоит из двухсот работ победителей всемирного конкурса фотожурналистики World Press Photo 2007, финал которого состоялся в этом году в Амстердаме. В нынешнем конкурсе приняли участие 4460 профессиональных фотографов из 124 стран мира. Как сообщили организаторы, жюри, во главе с главным редактором фотослужбы The New York Times Мишелем МакНэлли, было отсмотрено более 78 тысяч изображений.

"Вернисажи работ победителей конкурса World Press Photo привлекают гораздо большее количество посетителей, чем традиционные художественные и фотографические выставки, - рассказали в пресс-центре "Винзавода". - Благодаря предмету экспозиции - это и недавние горячие события в истории планеты, и спортивные сюжеты, и сцены повседневной жизни со всех концов света - публика имеет возможность получить визуальную информацию из первых рук, независимо от того, нашла ли она выход на традиционную аудиторию СМИ".

Показы победителей World Press Photo ежегодно показываются в 40 странах мира. В России выставка последний раз демонстрировалась в Санкт-Петербурге в 2006 году и в 1999 в Москве. Выставка продлится до 30 сентября. Вход бесплатный.