Депутаты комитета Новосибирского областного Совета депутатов по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности совместно со специалистами областной администрации приступили к реформированию законодательства об областном бюджете, сообщили 14 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облсовета.

Новосибирская область, вслед за федеральным центром, переходит на трехлетнее планирование бюджета. Законопроект "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Новосибирской области" рекомендован депутатами бюджетного комитета облсовета для принятия в первом чтении и будет рассмотрен на сентябрьской сессии.

Законопроект внесен в облсовет новосибирским губернатором Виктором Толоконским. Рабочая группа во главе с заместителем председателя комитета Сергеем Канунниковым внесла ряд предложений и дополнений: законодательно закрепить "нулевое чтение" бюджета (речь идет об обозначении прогнозных показателей и основных направлений развития); определить сроки принятия и внесения изменений в бюджет; разработать общие нормы рассмотрения закона о бюджете Фонда обязательного медицинского страхования.

Депутат комитета, главный врач городской клинической больницы №34 Владимир Ярохно также предложил проработать вопрос о ФОМС с главными распределителями средств этого фонда и определить критерии оценки конечного результата бюджетных расходов в таких сферах как здравоохранение или образование.

По словам разработчиков, часть из затронутых вопросов будет учтена в ходе подготовки закона ко второму чтению. Но некоторые пробелы в законодательстве можно восполнить приказами профильных департаментов.

В целом, по мнению депутатов, "требуемая динамика разработки закона задана". Помимо проекта закона о бюджетном устройстве депутаты направили на рассмотрение сессии в первом чтении законопроект "О прогнозировании, программах и планах социально-экономического развития Новосибирской области" и заслушали доклад о стратегии социально-экономического развития Новосибирской области до 2025 года.