Общее собрание членов Союза промышленников и предпринимателей Волгоградской области прошло в регионе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации 13 сентября, его участники обсудили организационные моменты, связанные с подготовкой проведения в Волгограде совместного заседания коллегии Минпромэнерго РФ и правления Российского союза промышленников и предпринимателей. Планируется, что в нем примет участие представитель президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак.

Уже известно, что специалистам оборонной промышленности площадку для обмена мнениями предоставит ЗАО "ВМЗ "Красный Октябрь", представители предприятий, выпускающих номенклатуру для гражданского сектора, соберутся для обсуждения проблем на "Волжском трубном заводе". Еще одна тема, которую обсудили промышленники и предприниматели Волгоградской области, касалась перспектив инвестиционной деятельности региона. Сегодня ее темпы сдерживает отсутствие информации о неиспользуемых на заводах площадях. Инвесторы интересуются возможностями экономики Волгоградской области, но не всегда решаются создавать новое производство "с нуля". Гораздо выгоднее использовать уже имеющуюся инженерную инфраструктуру предприятия, сократившего свои мощности.

В области идет формирование реестра инвестиционных площадок. Подвести черту в этой работе предложено руководству городов Волгограда, Волжского и директорам заводов. Чтобы в будущем исключить простой пригодных для новых производств участков, необходимо подготовить проект регионального закона, который, по мнению властей, поможет изменить отношение собственника к имеющимся у его предприятия резервам.

Делегация из Дагестана на собрании рассказала о производственном потенциале республики и обозначила основные направления возможного взаимодействия с Волгоградской областью. "Уверен, предложение о сотрудничестве заинтересует многих наших промышленников, - заявил глава администрации Волгоградской области Николай Максюта. - Участие в реализации проектов, намеченных правительством Дагестана, - реальная возможность укрепить финансовую основу собственных предприятий. И, что не менее важно, волгоградцы смогут внести существенный вклад в стабилизацию социально-экономической ситуации в этой республике".

Губернатор Николай Максюта объявил, что сторонами принято решение продлить соглашение о сотрудничестве. Обновленный вариант документа будет подписан в ходе международного инвестиционного форума "Сочи-2007", который пройдет с 21 по 23 сентября этого года.