В Казахстане готовятся к изданию два альбома, посвященные истории православия в республике. Об этом сегодня, 13 сентября, журналистам сообщил иерей, секретарь Астанайской и Алма-Атинской епархии Андрей Литовка, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Первое издание, фотоальбом, будет посвящен храмам епархий Казахстана и их истории. Второй альбом будет посвящен новомученикам и исповедникам, поскольку вы знаете, что Казахстан волей судьбы стал местом ссылки многих людей", - сказал он.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Андрей Литовка, в Казахстане порядка 260 православных храмов. "Казахстан территориально разделен на три канонические территории - епархии: Астанайскую и Алма-Атинскую; Чимкентскую и Акмолинскую; Уральскую и Гурьевскую. Все эти три епархии решением Синода Русской православной церкви в 2003 году объединены в единый Казахстанский митрополичий округ, главой которого является митрополит Астанайский и Алма-Атинский Мефодий", - сказал секретарь епархии.

Он подчеркнул, что динамично ведется строительства храмов. "Достраиваются недостроенные храмы. Там, где верующие выражают потребность в строительстве храма, епархия поддерживает, планирует введение новых храмов. Достраивается собор в Талды-Кургане, Усть-Каменогорске, несколько храмов в Алма-Ате", - сказал Андрей Литовка.