"Это и ожидаемо, и предсказуемо было, потому что период связан с проведением выборов и требует качественных изменений в работе многих органов власти", - так 13 сентября прокомментировал отставку правительства РФ губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

"И совершенно очевидно, что глава государства поставит более сложные задачи перед кабинетом министров, перед членами правительства, и в этом плане удивления или непонимания у меня нет", - отметил губернатор.

Он также сказал, что считает более глубокие комментарии преждевременными, так как в ближайшие несколько дней должно быть сформировано новое правительство.

"Я думаю, не стоит ждать каких-то базовых изменений принципов, подходов, так как сформированы новые законы, программы, в том числе и планово-прогнозные документы по развитию страны. И в то же время я думаю, что эта мера добавит динамизма, энергетики в новое правительство", - сказал Виктор Толоконский.

Он также отметил, что с правительством Михаила Фрадкова ему приходилось работать много. "И в целом с правительством было очень интересно, полезно работать", - подытожил губернатор.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Владимир Путин принял отставку правительства РФ 12 сентября. Экс-премьеру Михаилу Фрадкову предложено исполнять обязанности главы правительства до назначения нового премьера. В тот же день Путин внес на рассмотрение Госдумы на пост нового премьера кандидатуру Виктора Зубкова - главы Росфинмониторинга. Госдума может рассмотреть кандидатуру на должность премьера на пленарном заседании 14 сентября. 13 сентября кандидатуру будет рассматривать Совет Думы.