"Я бы не стал говорить, что население Приднестровья сегодня антизападное, совершенно нет. Оно не антизападное, просто оно пророссийское", - сказал 13 сентября в интервью корреспонденту ИА REGNUM уполномоченный по правам человека в Приднестровье Василий Калько.

Как сообщалось ранее, в молдавских СМИ с конца прошлой недели обсуждается тема некого проекта "европеизации" Приднестровья. В качестве источника большинство изданий ссылаются на публикацию "Запад приступает к "европеизации" Приднестровья" на молдавском сайте Moldovatoday.net, в которой автором этого проекта называется молдавский политолог Виталий Андриевский.

По мнению приднестровского омбудсмена, "граждане Приднестровья не считают себя неевропейцами". "Естественно, мы такие же европейцы, как и другие жители европейского континента", - отметил Калько.

"Если Европа стремится распространить свою сферу влияния на приднестровский регион и показаться нам более привлекательными, чтоб у нас появилось стремление к ней, то нужно начать с того, что в ПМР никто антиевропейских точек зрения не провозглашает и не насаждает, - продолжил омбудсмен. - А что касается привлекательности для нас еврокультуры и евротрадиций, то рассматривать этот вопрос в контексте с Республикой Молдова мы не можем. Скажем так, если позиция Молдавии по Приднестровью является отражением европейской позиции, то для изменения мнения ПМР о ЕС придется провести немалую работу. До тех пор, пока проевропейская Молдавии не изменит своего отношения к Приднестровью, шансы у Европы получить очки в свою пользу в нашем регионе просто ничтожны или вовсе обречены на провал. Есть такая поговорка: "Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты". В данном случае это является классическим примером. Если Молдавия друг Европы, то все остальное сразу становится ясным и понятным".

"Дело в том, что сами европейцы, в частности предшественник представителя Европейского союза в Молдавии Калмана Мижея, года два назад после очередной встречи с руководством Приднестровья ясно сказал о том, что, если Молдавия хочет претендовать на территорию ПМР, она сама в первую очередь должна стать более привлекательной для Приднестровья. Если же Европа имеет твердое намерение привлечь и переориентировать Приднестровье, тогда ей придется поссориться с Молдавией. Можно говорить все что угодно, но о людях и государствах судят не по их словам, а по их делам", - заключил уполномоченный по правам человека в Приднестровье Василий Калько.