14 сентября в Новосибирском художественном музее откроется V юбилейная международная биеннале современной графики. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 сентября в пресс-службе администрации Новосибирской области, на ней будут представлены работы более 200 авторов из 26 стран мира.

Около четверти произведений объединено в "открытый конкурс". Заявок на участие в нем поступило значительно больше, но организаторами выставки были отобраны работы, соответствующие общему стилю и направленности экспозиции на современную, экспериментальную графику.

Также на биеннале будут представлены и "кураторские" проекты. Посетители выставки смогут увидеть работы художников в трех номинациях: печатная графика, уникальная графика и цифровая графика.

Кроме того, по программе запланированы персональные выставки четырех призеров предыдущей экспозиции 2005 года - Гирта Опсомера и Кристофа Мёла (Бельгия), Юхо Карьялайнена (Финляндия) и Сергея Брюханова (Россия), а также выдающихся художников, внесших значительный вклад в развитие мировой графической культуры.