В новом правительстве министра культуры Александра Соколова, возможно, не будет. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 13 сентября заявила член фракции "Справедливая Россия - Родина", депутат Государственной думы РФ Елена Драпеко.

По словам Драпеко, в ходе состоявшейся встречи фракции с кандидатом на должность премьер-министра Виктором Зубковым со стороны Зубкова "прозвучал беспокойный сигнал о том, что нет эффективного управления в Министерстве культуры. Как отметила депутат, система прохождения документов в ведомстве не эффективна, а многие деятели культуры пеняют на отсутствие внятной государственной политики в этой области.

По мнению Драпеко, возможные изменения в правительстве вряд ли затронут министра финансов Алексея Кудрина. "Они с Путиным, Зубковым давно работают вместе, еще со времен работы в Петербурге", - сказала она. По мнению Драпеко, дело не в том, что министр финансов плохой, а в том, что средства плохо осваиваются - по данным Минфина, только на 26%, проблема и в коррупции.

По словам Драпеко, она неплохо знает команду Путина. "Так исторически сложилось, что я тоже из Санкт-Петербурга родом, и мы все вместе или учились, или работали". По мнению Драпеко, выбор президента очень удачный. "Зубков - человек из народа, он вышел из крестьянства, из маленького городка, закончил сельскохозяйственный институт. И потом работал в сельском хозяйстве среди простых людей, руководил ими. И руководил успешно. Кроме того, он очень легко осваивает новые отрасли. То, чего он раньше никогда не делал, он берется и начинает это делать блестяще", - сказала она.

"У него нет личных политических амбиций. Не дает интервью на право и налево. Человек чрезвычайно разумный, очень правильно понимающий ситуацию и хорошо формулирующий свои мысли, культурный, образованный. И это видно. Мало того, он умеет слушать людей. Надеюсь, у него это качество не пропадет". По мнению Драпеко, кандидатура Зубкова была бы очень хорошей на пост президента. "Но боюсь предрекать. В нашей стране что-либо предрекать чрезвычайно сложно", - сказала она.

"Мы пересекались с Зубковым по работе. Однажды вместе ездили заграницу. Он галантен чрезвычайно. Ненавязчив и разумный", - отметила Драпеко.

13 сентября Зубков встречался с фракциями КПРФ, ЛДПР "Справедливая Россия-Родина", "Единая Россия" в Госдуме. Обсуждение кандидатуры Зубкова на пост председателя правительства в Госдуме намечено на 14 сентября.