В Москве открылись Дни научно-технического сотрудничества России и Китая. Мероприятие организовано Российской академией наук, Союзом научных и инженерных общественных организаций при поддержке правительства Москвы в рамках Года Китая в России.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента науки и промышленной политики (ДНПП) Москвы, руководитель ДНПП Евгений Пантелеев в рамках церемонии открытия отметил, что Москва подписала договора о дружбе и сотрудничестве с Пекином и Шанхаем. В числе конкретных шагов такого сотрудничества Пантелеев упомянул совместный проект в области автомобилестроения, а также проекты для нужд городского хозяйства. Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко в свою очередь сообщил о том, что с китайской стороной согласованы ключевые подходы в отношении разработки новой масштабной программы развития российско-китайского научно-технического сотрудничества. По его словам, на сегодняшний день в стадии реализации находится более 70 совместных проектов фундаментальных, прикладных работ. В частности министр отметил сотрудничество России и Китая в области развития нанотехнологий, а также совместную работу в Объединенном институте ядерных исследований.

В рамках Дней научно-технического сотрудничества запланированы мероприятия по развитию дружеских связей между учеными Китая и России, добавили в департаменте. Пройдет Второй российско-китайский научно-технический симпозиум, китайские участники посетят НИИ и ВУЗы Москвы.