Более 1 миллиарда 700 миллионов рублей будет выделено из областного бюджета в 2003 году на реализацию дорожно-строительной программы в Новосибирской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил первый заместитель руководителя департамента строительства, архитектуры и дорожного комплекса Александр Барсуков на заседании президиума администрации области в ходе обсуждения проекта плана дорожно-строительных работ на 2003 год.

Как отметил Александр Барсуков, средства, выделенные из областного бюджета, планируется направить на капитальное строительство и реконструкцию внутрихозяйственных автомобильных дорог и дорог общего пользования, ремонт дорожных сооружений, а также на содержание транзитных проездов. Eще около 400 миллионов рублей на строительство и ремонт дорог будет перечислено из федерального бюджета в виде субвенций и субсидий. На выделенные средства планируется ввести в эксплуатацию 38 километров автодорог, отремонтировать более 500 километров дорожного полотна, закупить новую технику для дорожно-строительного комплекса.

В свою очередь глава областной администрации Виктор Толоконский отметил, что для принятия финансового плана дорожно-строительных работ в первую очередь необходимо детально проработать программу, в которой будут утверждены объемы строительства и ремонта дорог.

Для выполнения программы дорожно-строительных работ планируется создать резервный фонд, в котором будут заложены средства на внеплановые мероприятия. Как подчеркнул Виктор Толоконский, средства фонда будут формироваться из различных источников. В частности, запланировано уменьшить финансирования каждой статьи программы на 1 процент. Это позволит привлечь в фонд 20 миллионов рублей.

Снизить издержки на реализацию дорожно-строительной программы планируется также за счет приобретения техники в лизинг. Как отметил Виктор Толоконский, такие меры позволят на порядок увеличить количество приобретенной техники и сэкономить средства на реализацию других статей плана. Глава областной администрации отметил, что готов предоставить необходимые гарантии компании, которая предоставит технику в лизинг.

В заключении глава администрации Новосибирской области Виктор Толоконский поручил специалистам департамента строительства, архитектуры и дорожного комплекса совместно с ГУ "Территориальное управление автомобильных дорог" до конца недели подготовить документ по финансовому обеспечению дорожно-строительных работ.