Еще в марте КПРФ заявляла о том, что в сентябре неизбежно обновление правительства РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 12 сентября лидер КПРФ Геннадий Зюганов, комментируя отставку правительства Михаила Фрадкова, заявил, что "с этой командой на выборы идти не могут".

По словам Зюганова, правительство не выполнило ни одного обещания, даже касающееся удвоения ВВП. "Любой, кто пойдет на выборы с Грефом, Зурабовым, Фурсенко подвергнется критике", - заявил Зюганов. По словам Зюганова, за 4 года приняты самые непопулярные законы, в том числе Жилищный кодекс, Лесной кодекс, Трудовой кодекс. "Нужен козел отпущения, на которого можно списать неудачи правительства", - заявил лидер КПРФ.

Он не исключил возможности того, что будущий премьер-министр будет и президентом России, среди кандидатов Зюганов назвал Сергея Иванова, чье выступление на экономическом форуме звучало как выступление премьер-министра. В числе кандидатов Зюганов также назвал Сергея Собянина и Сергея Нарышкина. "На запасных путях есть губернаторы", - заявил Зюганов.

Отвечая на вопрос журналистов, поддержит ли КПРФ кандидатуру Иванова, Зюганов ответил, что он уже обращался к Иванову с тем, чтобы помочь некоторым предприятиям испытывающим проблемы. "Прошло 3 месяца. Ответа внятного я не получил", - завил он. Мы предлагаем свой выход из положения", - уточнил Зюганов.

Он отметил, что личной программы социально-экономического развития страны Иванова не читали, не видели. "Об изменении курса президент не заявлял, о том, что будет новая экономическая политика тоже", - сказал Зюганов.

Среди ошибок правительства Зюганов выделил отсутствие своей социально-экономической линии, новый трехлетний бюджет, где на социальную политику выделено менее 3% средств, "в то время как при раннем Ельцине было 15%". Среди ошибок глава КПРФ отметил и рост цен на хлеб.