11 сентября в администрации Курской области состоялась рабочая встреча губернатора Александра Михайлова с руководством ЗАО "Группа компаний "СОК", являющегося владельцем контрольного пакета акций курского завода "Счетмаш", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации пресс-службы главы региона, в ней приняли участие президент компании Алексей Савченков, вице-президент Андрей Фролов, генеральный директор ОАО "Счетмаш" Алексей Фортов, и.о. председателя правительства области Александр Демин, заместитель председателя правительства Геннадий Широконосов, председатель комитета промышленности и ТЭК Владимир Тойкер и председатель Федерации профсоюзных организаций области Игорь Микрюков.

Стороны обсудили ход реализации соглашения о взаимном сотрудничестве, подписанного 31 марта 2006 года. Инициатором встречи выступила администрация области, обеспокоенная тем, что инвестор не выполняет ряд пунктов договора. В частности, на предприятии продолжается сокращение рабочих мест, общая сумма инвестиций за пять лет не превысила 100 миллионов рублей, что недостаточно для промышленного производства и диверсификации. Слабо ведется модернизации производства. С начала года в освоение современных технологий, проведение опытно-конструкторских работ и покупку нового оборудования инвестировано 6,5 миллиона рублей при обязательстве в 18 миллионов рублей, Практически нет новой продукции, средняя зарплата составляет 7413 рублей, что ниже среднеобластной в промышленности (9 482 руб.).

Администрация области считает, что для обеспечения устойчивого функционирования заводу необходимо, как минимум, еще одно рентабельное направление производства и конкретные меры по повышению эффективности работы менеджмента. Сейчас администрация области работает с немецкой фирмой "Volkswagen", которая ведет строительство своего завода в Калуге, что открывает курскому заводу хорошие перспективы для сотрудничества с этой фирмой. Руководству "СОКа" также надо более энергично отстаивать интересы ОАО "Счетмаш" на федеральном уровне в связи с принятием закона об упрощении применения контрольно-кассовой техники, что в итоге может привести к сокращению производства, рекомендовали руководители области.

В настоящее время ОАО "Счетмаш" занимается производством контрольно-кассовых машин различного назначения (62 процента от общего объема производства) и приборов автоэлектроники и автокомпонентов для автомобильной промышленности (36 процентов). Комментируя итог состоявшейся встречи, Геннадий Широконосов отметил, что руководство "Счетмаша" подтвердило свое намерение заниматься развитием производства. Предполагается, что завод будет поставлять электрооборудование для таких корпораций как "РЖД" и РАО "ЕЭС" в связи с утверждением правительством страны долговременных стратегий развития данных отраслей. Кроме того, губернатор пообещал руководству компании рассмотреть в ближайшее время возможность законодательного решения вопроса о применении таксометров, которые завод начал делать для Краснодара, и в курских такси.