Курский предприниматель привлечена к уголовной ответственности за реализацию контрафактных кроссовок Adidas, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По информации пресс-службы областной прокуратуры, прокуратурой Суджанского района Курской области возбуждено уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя по статье о "незаконном использовании чужого товарного знака, совершенном неоднократно группой лиц по предварительному сговору".

По мнению следствия, предприниматель с апреля по май 2007 года неоднократно и незаконно использовала товарный знак Adidas при реализации спортивной обуви в торговой точке, расположенной на территории МУП РТ "Колхозный рынок" города Суджи. Сотрудниками БЭП ОВД по Суджанскому району была проведена проверочная закупка кроссовок с логотипом Adidas стоимостью 350 рублей за пару. Экспертиза показала низкое качество обуви и признаки несоответствия оригинальной продукции Adidas. В связи с этим было признано, что товарный знак воспроизведен не законно, обувь является контрафактной, а права потребителей нарушенными.

Потерпевшей стороной по уголовному делу признано ООО "Власта-Консалтинг" города Москвы, которое является официальным представителем в России компаний-правообладателей "Адидас Интернэшнл Маркетинг Б.В." и "Адидас АГ". По данному делу предъявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 100 000 рублей.

В ближайшее время следствие планирует предъявление обвинения по ч.3 ст.180 УК РФ индивидуальному предпринимателю и ее мужу - продавцу товара. С их слов, они понимали, что данный товар не является сертифицированным и не отвечает качеству и требованиям фирмы Adidas, однако продолжали продажу спортивной обуви указанной марки. Расследование уголовного дела проводит следователь Суджанского межрайонного следственного отдела следственного управления СК при прокуратуре РФ по Курской области.