"Вчера, 10 сентября, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) получила средства из федерального бюджета, направленные на проведение выборов в Государственную думу РФ", - заявил сегодня, 11 сентября, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге председатель ЦИК Владимир Чуров. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Чуров отметил, что 65% этих средств будет направлено в избиркомы субъектов федерации.

"Завтра выделенные деньги начнут поступать на счета избиркомов субъектов федерации", - сказал Чуров и добавил: "Они будут направлены на оплату труда сотрудников комиссий, на закупку оборудования и на подготовку избирательных участков". По его словам, "всего от субъектов федерации поступило заявок на восемь млрд рублей, но такая сумма противоречит закону". В заключение он отметил, что "на этих выборах оплата труда сотрудников участковых избиркомов будет в два раза больше, чем на прошлых выборах".

Напомним, выборы в Государственную думу РФ V созыва будут проходить по пропорциональной системе, предполагающей участие в них исключительно партий. В новом законе "О выборах депутатов Государственной думы ФС РФ", принятом в 2005 году, было введено требование о разбивке партийных списков на общефедеральную часть, состоящую не более чем из трех человек, и на региональные группы. Минимальное число региональных групп списка партии сокращено до 80, общая численность списка возросла до 600 человек. Снят запрет на создание одной региональной группы на территории субъекта, в котором зарегистрировано более трех миллионов избирателей. При этом, региональная группа не может соответствовать нескольким регионам, если суммарная численность избирателей в них превышает три миллиона. Количество кандидатов в депутаты в каждой группе может быть разным, поэтому там, где возможности региональной власти или первой тройки провести список в Думу весьма высоки, группа будет более многочисленной, чем в том регионе, где шансы на успех изначально невелики из-за малого числа избирателей.