14 сентября в Теребужском сельском Доме культуры Щигровского района Курской области стартует второй тур областного конкурса "Живая нить традиций", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В этом туре добавляется несколько номинаций: "Сохранение и развитие традиционной народной культуры", "Сохранение и развитие народных промыслов и ремесел", "Хранитель традиций", "Этнографический костюм". Члены областного жюри побывают во всех районах, оценят культурно-досуговые мероприятия, этнографические костюмы, "уголки старины", выставки работ лучших мастеров народных промыслов и ремесел и отберут лучшее для участия в областной выставке "Истоки".

Наиболее интересный опыт будет обобщен специалистами Дома народного творчества, а материалы направлены в межрегиональный сборник "Вестник культуры Черноземья".

По завершении конкурса в марте пройдут заключительный концерт, мастер-классы и выставки. Конкурс, объявленный в этом году, завершится в марте 2008 года. В первом туре конкурс проходил в номинациях "Фольклорный коллектив", "Семейный ансамбль", "Лучший гармонист", "Звени, частушка". Все районы приняли участие в зональных конкурсах.