Вице-премьеры Абхазии Леонид Лакербая и Беслан Кубрава 11 сентября возложили венки и цветы к могиле общественного и политического деятеля Абхазии Юрия Воронова. В церемонии приняли участие также депутаты парламента, родственники, друзья ученого.

Видный общественный и политический деятель, вице-премьер Абхазии Юрий Воронов убит в сентябре 1995 года в Сухуми. Он был убит у порога своей квартиры выстрелами из автомата. В ходе судебного процесса было доказано, что непосредственным исполнителем убийства являлся Альберт Тарба.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что Альберт Тарба вместе с двумя гражданами Чечни Саидом Ицлаевым и Ахмедом Татаевым, вечером, 11 сентября 1995 года, постучавшись в дверь квартиры Юрия Воронова, вызвали его на разговор. Расстреляв Воронова в упор из автомата, преступники скрылись. По горячим следам правоохранительным органам республики удалось в тот же вечер задержать Саида Ицлаева и Ахмеда Татаева. В 1997 году решением Верховного Суда Абхазии Ицлаев приговорен к высшей мере наказания - расстрелу, а Татаев к 14-ти годам лишения свободы. Скрывавшегося от правосудия Альберта Тарба удалось задержать лишь в марте 2000 года. По факту убийства Юрия Воронова до сих пор правоохранительными органами республики разыскиваются еще два участника преступления - братья Рафаель и Роберт Цвижба. Они скрываются во Франции.