На проведение противопожарных и антитеррористических мероприятий в образовательных учреждениях Ростовской области в 2008 году потребуется 43,4 млн рублей, в 2009 году - 46,1 млн рублей, в 2009 году - 27,1 млн рублей. Об этом заявил министр образования Ростовской области Игорь Гуськов на заседании фракции "Единая Россия" Законодательного собрания (ЗС) Ростовской области, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ЗС.

Напомним, что МЧС России включило 18 образовательных учреждений области в "черный список школ". В школах из этого списка запрещено проводить занятия из-за нарушения требований противопожарной безопасности.

На заседании также отметили необходимость повышения заработной платы учителям. С января 2007 года заработная плата педагогических работников возросла в среднем на 10%. С 1 сентября 2007 года предусматривается очередное повышение заработной платы на 15%.

Депутаты рекомендовали Министерству общего и профессионального образования Ростовской области принять меры по полному обеспечению противопожарной и антитеррористической защищенности образовательных учреждений, продолжить работу по установке систем видеонаблюдения, а также обеспечить ежегодное повышение заработной платы работников образования. Причем темпы роста их зарплаты должны быть не ниже, чем средние темпы роста в других отраслях экономики области.

Комитету Законодательного собрания по бюджету, налогам и собственности совместно с Министерством финансов области рекомендовано обеспечить выделение средств на содержание классов компенсирующего обучения, индивидуального обучения больных детей, экстернатов, школ с углубленным изучением отдельных предметов и предусмотреть выделение денежных средств на выполнение мероприятий противопожарной и антитеррористической безопасности.