Канцлер Министерства иностранных дел Эстонии Матти Маасикас заявил вчера, 10 сентября, в Москве, что Эстония 67 лет назад вошла в состав СССР не добровольно, и Кремль должен признать этот исторический факт, сообщает Postimees.

"Эстония никогда не согласится с тем, что мы добровольно вступили в 1940 году в СССР. С этого начинается все. Нам не нужны извинения или эмоции. Нам нужно чтобы Россия просто это признала", - сказал эстонский дипломат. Во время ответов на вопросы, Маасикас подчеркнул, что Эстония очень заинтересована в хороших отношениях с восточным соседом. "От хороших отношений мы только выиграем. Мы хотим делать бизнес, чтобы наши железные дороги и мосты пропускали больше товаров и людей из России", - отметил канцлер МИД.

Как ранее сообщало ИА REGNUM в ночь на 27 апреля правительство Эстонии приняло решение о демонтаже памятника погибшим во Второй мировой войне ("Бронзовый солдат"), и на рассвете он был снесен. 28 апреля на площади начаты раскопки захороненных останков солдат второй мировой войны. 30 апреля "Бронзовый солдат" был открыт на Военном кладбище в Таллине. Действия эстонских властей встретили резкую критику со стороны российского Министерства иностранных дел РФ.