Российская Компания "Русский алюминий" не будет участвовать в проекте достройки Рогунской ГЭС. "Мы не позволим, чтобы судьба столь важного стратегического объекта для Таджикистана находилась в руках одной частной компании". Об этом, сегодня, 11 сентября, в ходе своего рабочего визита в Турсунзадевский район, заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмонов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Рахмонов также охарактеризовал очень динамичные русско-таджикские отношения, отметив, что высокими темпами реализуется проект строительства Сангтудинской ГЭС на юге страны. Что касается Рогунской ГЭС, президент страны отметил, что недавно Таджикистан посещал вице-премьер Российской Федерации Сергей Нарыжкин, который сообщил, что российская сторона готовит новое соглашение по Рогуну.

"Наше принятое решение о том, что "Русский алюминий" не будет участвовать в проекте по Рогуну, было сообщено российскому правительству еще год назад. Дополнительно в известность мы поставили российскую сторону три месяца назад, и недавно об этом решении мы заявляли официально", - сказал таджикский президент.